molécula
logo supramedic
 

 

QBIS-UDG (Grupo de Química Bioinorgánica y Supramolecular - Universitat de Girona)

Investigación dirigida al estudio de diferentes aspectos de la química de los metales Hierro, Manganeso, Cobalto y Cobre, y en especial su participación en reacciones de relevancia biológica y catálisis:

  • La obtención de conocimiento fundamental estructural, espectroscópico y mecanístico del centro activo de las proteínas de tipo no-hemo que participan en el metabolismo del O2, a través de la síntesis, caracterización y estudio de la reactividad de compuestos modelo.

  • El desarrollo de la química de los altos estados de oxidación de los metales Cu, Fe, Co y Mn, comúnmente implicados en la actividad catalítica de los enzimas oxigenasas.

  • El estudio de reacciones de naturaleza organometálica, generalmente de acoplamiento cruzado, dónde altos estados de oxidación de estos iones metálicos, especialmente Cu, están implicados.

  • Catálisis de oxidación selectiva y asimétrica de enlaces C-H y C=C, de dianas biológicas, y de contaminantes mediante catalizadores biomiméticos que utilicen oxidantes limpios como O2 o H2O2.

  • Desarrollo de complejos de estos metales como catalizadores en reacciones de interés en el campo de las energías sostenibles (fotosíntesis artificial): oxidación de agua o generación de hidrógeno.

  • Desarrollo de supermoléculas de escala nanoscópica que actúen como sensores, reactores o materiales funcionales. Estas moléculas de alta complejidad se preparan mediante mecanismos de autoensamblaje de moléculas sencillas dirigidas por coordinación a un meta

Página web: http://www.udg.edu/qbis

Investigador Principal: Miquel Costas Salgueiro

Miquel Costas Salgueiro nació en Vigo (España) en 1971. Se licenció en química por la Universidad de Gerona in 1994, y prosiguió con sus estudios doctorales bajo la dirección del Prof. Antoni Llobet. Parte de la investigación de su Tesis Doctoral se realize en la Universidad de Texas A&M bajo la supervisión de Sir Derek Barton, y en Basel bajo la supervisión del Prof. Andreas Zuberbüehler. In 1999 comenzó su estancia postdoctoral en el laboratorio del Prof Lawrence Que en la Universidad de Minnesota hasta 2002, que regresó a España con un contrato de Investigación Ramón y Cajal. En 2003 fue nombrado Profesor Titular de la Universidad de Gerona. Fue científico visitante en el grupo del Prof. Eckard Münck en Carneggie Mellon University en Pittsburg en 2005 y en 2006 fundó el grupo QBIS-UG. En 2008 fue galardonado con el premio ICREA del Gobierno de Cataluña, y en 2009 con la prestigiosa Starting Grant de la European Research Foundation. Ha publicado alrededor de 50 artículos en revistas internacionales especializadas que han recibido alrededor de 1800 citas.

Investigadores del grupo:

 

Xavi Ribas Salamaña, Profesor agregado, xavi.ribas@udg.edu,

Julio Lloret Fillol, Contratado Ramón y Cajal, julio.lloret@udg.edu

Anna Company Casadevall, Contratada Ramón y Cajal, anna.company@udg.edu

Laura Gómez Martín, Técnico especializado de soporte a la investigación, laura.gomez@udg.edu

Raquel Vicens Montalbán, Técnico de laboratorio, u1063635@udg.edu

Isaac García-Boch, becario FPI, isaac.garcia@udg.edu

Alicia Casitas Montero, becaria FPU, cristina.simon@udg.edu

Irene Prat Casellas, becaria FPU, irene.prat@udg.edu

Marc Font Molins, becario FPI, marc.font@udg.edu

 

Mercè Canta Roldós, becaria FI, merce.canta@udg.edu

Cristina García Simón, becaria BR-GR, cristina.simon@udg.edu

Olaf Cussó Forest, becario BR-GR, olaf.cusso@udg.edu

Zoel Codolà Bosch, becario BR-GR, zoel.codola@udg.edu

Gerard Sabeña Vila, becario BR-GR, gerard.sabenya@udg.edu

Joan Serrano Plana, becario BR-GR, joan.serrano@udg.edu

Marta Soler Vives, becaria BR-GR, marta.soler@udg.edu

Ferran Acuña Parés, becario BR-GR, ferran.acunya@udg.edu

Arnau Call Quintana, becario BR-GR (arnau.call@udg.edu)

atrás

 
BARRA