molécula
logo supramedic
 

 

 GSC-UV (Grupo de Química Supramolecular Universidad de Valencia).

  • Síntesis y caracterización de receptores poliamínicos y de tipo poliamina-poliamida. Optimización de las rutas sintéticas anteriormente establecidas para la obtención de compuestos similares.

  • Estudios de especiación en disolución para la interacción de los receptores con metales, aniones de interés biológico y/o medioambiental y ácidos nucleicos.

  • Estudios electroquímicos y espectroscópicos.

  • Síntesis de nanopartículas modificadas y determinación de sus propiedades.

 

 

Investigador Principal: Enrique García-España Monsonís (enrique.garcia-es@uv.es)

Enrique García-España se graduó en Ciencias Químicas por la Universidad de Valencia en 1977. Desde el año 2000 es Catedrático de Química Inorgánica en la Universidad de Valencia. Su investigación está enfocada en la Química Supramolecular de receptores poliamínicos haciendo especial hincapié en su interacción con metales de transición y aniones teniendo en cuenta sus aspectos biológicos. Desde 1986 dirige el grupo de Química Supramolecular en la Universidad de Valencia. El Prof. García-España es coautor de más de 210 publicaciones científicas y muchos de sus trabajos se encuentran entre los más citados dentro del campo de la Química Supramolecular y la Química de Coordinación. Fue galardonado en el año 2010 con el premio de la Real Sociedad Española de Química en la sección de Química Inorgánica.

 

Investigadores del grupo:

 

Concepción Soriano Soto, Profesora Titular, concepción.soriano@uv.es

Roberto Tejero Toquero, Profesor Titular, roberto.tejero@uv.es

Antonio Doménech Carbó, Catedrático de Universidad, antonio.domenech@uv.es

Hermas Rafael Jiménez García, Profesor Titular, hermas.jimenez@uv.es

Vicente Jesús Arán Redó, Investigador científico, vjaran@iqm.csic.es

Eugenia González Rosende, Profesora Agregada, eugenia@uch.ceu.es

Encarna Castillo García, Profesora Agregada, ecastillo@uch.ceu.es

José Miguel Llinares Berenguer, Profesor asociado, jollibe@uv.es

Juan Carlos Frías Martínez, Técnico superior de investigación, juan.frias@uv.es

Mª Teresa Albelda Gimeno, Contrato Carmen y Severo Ochoa, teresa.albelda@uv.es

Esther Carbonell Llopis, Contratada Juan de la Cierva, escarllo@hotmail.com

Begoña Verdejo Viu, Contratada Juan de la Cierva, begona.verdejo@uv.es

Mª Paz Clares García, Técnico superior de investigación, m.paz.clares@uv.es

Salvador Blasco Llopis, Técnico Superior de Investigación, salvador.blasco@uv.es

Estefanía Delgado Pinar, Becaria FPU, estefania.delgado@uv.es

Jorge González García, Becario FPU, jorge.garcía@uv.es

Raquel Belda Vidal, Becaria FPU, raquel.belda@uv.es

Javier Pitarch Jarque, Becario FPI, japijar@alumni.uv.es

Mario Alfonso Inclán Nafría, Estudiante de Máster, mario.inclan@uv.es

 

atrás

 

 
BARRA